«И бездны мрачной на краю…»

Размышления
о судьбе и творчестве Юрия Кузнецова

 

Крестный путь

Десять с лишним лет тому назад Россия простилась на Троекуровском кладбище со своим сыном — Юрием Поликарповичем Кузнецо­вым. И все эти годы после его смер­ти меня точила мысль: надо напи­сать воспоминания о нём и размышления о его поэзии, о её глу­бинах и высотах, о её откровениях и заблуждениях, о её тёмных и свет­лых страстях, раздиравших душу по­эта. «На сегодняшнюю жизнь, — од­нажды сказал он, — смотреть страш­но, и многие честные люди отво­дят глаза. Я смотрю в упор». Вот она сущность его природы, которую он выразил сам во многих своих изречениях. «Приснился родине герой. Она его ждала». «Иду на Вы». «Пушкин — это наше прошлое». «Я растерял чу­жое и своё». «В этом мире погибнет чужое, но родное сожмётся в кулак». «Душа — ты рванёшься на Запад, а сердце пойдёт на Восток». «Мы снови­дения земли и больше ничего». «И что же век тебе принёс? Безумие и опыт. Быть иль не быть — таков вопрос. Он твой вопрос, Европа». «А русскому сердцу везде одиноко. И поле широко и небо высоко…»

Вот в каких душевных, телесных, умственных, исторических, ми­стических и мифологических пространствах металась его мужественная душа несколько десятилетий, до поры, когда его озарило: «полюбите жи­вого Христа, что ходил по росе». А сам вступил на крестный путь.

Дальнейшая земная жизнь для него потеряла смысл, поскольку он исполнил всё, для чего пришёл на нашу грешную землю. Ему оставалось сказать одно: «Домой!». Небесный дом, к которому вёл этот путь, он на­чал «выстраивать» в поэме «Рай», но не успел закончить работу. Да её не дано закончить никому из людей. Может быть, в такие мгновенья он и произнёс: «Ныне отпущаеши раба своего» и услышал слова… «Ко мне, по­следние, ко мне!».

Содержание

Поминки
«Приснился родине герой…»
«И видение было ему…»
«Я смотрю в упор…»
«Пушкин — это наше прошлое»
«Иду на вы!»
«Я растерял чужое и своё…»
«Почти античный запах»
«Мы — сновидения земли…»
«Полюбите живого Христа»
«Бездна прозрачна. Нечистые, прочь от пера!»
«Я испугался, что умру…»
«Неистовый воитель…»